lunes, 13 de febrero de 2017

OTSAILAren 13tik 19ra



Final del 3ºConcurso de Grupos del akelarre


La final se celebrara el 18 de febrero, los finalistas son Candidato Manchu que tocan a las 20.00, Thursday's pussy Dog que tocan a las 21.00 h, y cierran la final Los Magic Inn tocando a las 22.00.
Al final de todos los conciertos el juerado, tres personas muy vinculadas al mundo de la musica en Navarra y amigos del Akelarre, daran su veredicto haciendo entrega de los tres premios, 400€ para el ganador  y 100€ para el segundo y el tercer finalista. Por nuestra parte también haremos entrega del premio del público, que está entre los tres finalistas.


jueves, 9 de febrero de 2017

XX. aniversario de la muerte de Unai Salanueva

El viernes 10 de febrero se cumplen 20 años de la muerte del insumiso vecino del barrio Unai Salanueva. Con motivo de este aniversario, el sabado 11 de febrero, a las 12:30 en Unairen Txokoa se le tributará un pequeño homenaje a Unai, y posteriormentte, a las 13:00, se dará una rueda de prensa para dar a conocer el acto principal que se está preparando para realizar durante todo este aniversario.

viernes, 3 de febrero de 2017

AGATE DEUNA / SANTA AGUEDA


 Otsailaren 4an, larunbata, Agate deunaren bezpera Txantrean ospatu nahi dugu, horretarako konbokatu nahi zaituztegu arratsaldeko 6,30etan Biltokin, hortik Peñara joanen gara eta Kaskalluetan, larunbata denez aprobetxatuz, afari autogestionatu batekin bukatuko dugu.
    Animatu  kantatzera eta ez ahaztu makila!!!
 
    El 4 de febrero, sábado, queremos celebrar en la Txantrea la víspera de Santa Agueda, para ello os convocamos a las 6,30 de la tarde en el Biltoki, de ahí iremos a la Peña y acabaremos en  Kaskallueta con una cena autogestionada aprovechando que es sábado.
    Animaros a cantar y no olvideis la makila!!!


martes, 31 de enero de 2017

lunes, 2 de enero de 2017

Este año a los Reyes nos dejan en pelotas



Un año mas y ya suman 43, la noche del 5 al 6 de enero el barrio recibirá la visita de Melchor, Gaspar y Baltasar.
Un año que para los miembros de la organización nos está resultando duro, por diferentes motivos.
Duro porque cuando más apretaba el calor veraniego nuestro compañero Natxo se marchaba de entre nosotros en busca de un lugar más fresco. Qué podemos decir de Nacho que no se haya dicho ya…, su constancia, su labor incondicional en la cantidad de proyectos que ha estado implicado, su sonrisa...
Desde aquí resaltamos la palabra corazón, ese que cuando uno nace empieza a latir y cuando uno se va deja de funcionar, o al menos así lo creíamos… Pues no es así, con tu marcha en cada uno de nuestros corazones y de mucha gente hay un trocito con tu nombre que día tras día sigue latiendo por seguir creyendo en tus ilusiones, y lo mejor de todo, seguir trabajando por ellas.
También esta siendo duro el año porque el problema del local no lo hemos solucionado, por lo visto en el barrio no hay ningún espacio para guardar nuestros materiales y seguirán en Villava, en una bajera que en su día nos dejaron para unos meses y ya llevan seis años, una vez más gracias por tu colaboración.
La última mala noticia que hemos recibido es el recorte de más del cincuenta por ciento de la subvención que el Ayuntamiento de Iruña ha hecho en nuestra asociación, de un año para otro acarreándonos un problema, ya que nuestra actividad se desarrolla el 5 y 6 de enero, y este año la aprobación de las subvenciones se ha producido el 11 de Noviembre, con lo que tenemos ese dinero menos para realizar la del 2017. Entendemos que en la actual situación social en la que vivimos sea necesario mover dinero público de un lugar a otro para cubrir las necesidades sociales, pero a su vez nos parece exagerado reducir más del cincuenta por ciento la ayuda a una asociación sociocultural sin animo de lucro como la nuestra.
Pero a pesar de todo, una vez más la cabalgata saldrá el próximo 5 de enero a las 18.00 horas desde el hospital psiquiátrico, gracias a la comisión organizadora, a sus voluntarios y –no queremos olvidarnos– gracias a los comercios del barrio. El 5 de enero volverá a ser una noche mágica.
Como va siendo habitual en la últimas ediciones, la animación de calle será el plato fuerte de la comitiva, este año vendrá desde Arnedillo el grupo Birloque con sus muñecos animados, Gaiteros Zarrabete, grupo animación Disney con la Patrulla, Gazte Txaranga, Fanfarre Tirikitrauki, así como animación de calle Trikimako y Capoeira Ascana, estos últimos solicitados por convenio al Área de cultura, los cuales esperamos que nos sean concedidos.
Como ya organizamos el año pasado, en caso de que llueva, los Reyes se trasladarán a la parroquia de San José donde Adorarán al niño, y de ahí se dirigirán al pabellón deportivo del colegio Esclavas. Allí sus Majestades recibirán a todos los niños que quieran asistir para hablar con ellos y recoger algún caramelo.
Después de esta noche mágica, el día 6 al mediodía visitaremos una vez mas la residencia Valle del roncal acompañados por la Fanfarre Tirikitrauki, también solicitado por convenio.
Como avisos recordaremos que el día 2 se apuntaran a los niños que quieran participar en la comitiva. Será a las 12.00 horas en la Asociación de vecinos Ezkaba.
Así mismo recordar que sus Majestades realizan visitas a los domicilios deseados, para eso las personas interesadas se pueden poner en contacto con nosotros en el teléfono: 696750057.
Sin mas solo queda que llegue el día 5, a las 18.00 horas, para que la ilusión llegue al barrio y al ver de nuevo a Melchor, Gaspar y Baltasar por nuestro barrio carguemos las pilas para seguir trabajando por este motivo otros muchos años a pesar de nuestras tristezas e imprevistos

Natxo eskerrik asko eta beti arte


La organización de la Cabalgata

lunes, 26 de diciembre de 2016

Txantreako Olentzero 2016

Puedes ver todas las fotos del Olentzero de la Txantrea






coro ARTURO KANPION ABESBATZA


El al igual que otros años organiza por Navidad un encuentro de coros en la Txantrea.

Este año lo celebraremos el día 30 de diciembre en la iglesia de San José de la Txantrea (Calle Cuenca de Pamplona) a las 20 horas.

 Este año concurriremos además de nuestro coro, PAZ DE ZIGANDA HELDUEN ABESBATZA, GIZONOK y CORAL SAN JOSÉ.

Como concurrimos cuatro coros y con el fin de no alargar excesivamente el acto, hemos puesto un límite de 15 minutos por cada uno para terminar con dos canciones en conjunto todos los coros.





170 PRIMER@S CLASIFICAD@S EN EL TXANTREAKO HERRI KROSA 2016


             

1
Miguel
Aristu
25' 29''
2
Atarratze
Rota
25' 45''
3
Alberto
Barberena
25' 46''
4
Pedro
Ruiz
25' 50''
5
Javier
Mina
26' 09''
6
Alberto
Rodríguez
26' 10''
7
Mikel
Etxamendi
26' 12''
8
Javier
Etxarri
26' 18''
9
Asier
Latxeta
26' 22''
10
Ion
Sola
26' 41''
11
Iñaki
Rey
26' 50''
12
Sergio
García
26' 50''
13
Jon
Ridruejo
26' 55''
14
Francisco
Angulo
27' 00''
15
Aritz
Munárriz
27' 05''
16
Owen
Alan
27' 08''
17
Joseba
Elizagoyen
27' 13''
18
Aitor
Seminario
27' 18''
19
Miguel
Les
27' 20''
20
Roberto
Tanco
27' 21''
21
Jon
Altuna
27' 23''
22
José Luis
Beraza
27' 28''
23
Cristóbal
Galera
27' 30''
24
Javi
Cabezón
27' 30''
25
José Luis
Casas
27' 33''
26
Xabier
Macias
27' 39''
27
Aitor
Blanco
27' 39''
28
Ander
Arraztio
27' 45''
29
Daniel
Parraga
27' 45''
30
David
Baztán
27' 50''
31
Patxi
Orofino
27' 54''
32
Roberto
Lerin
27' 58''
33
Juan
Ortiz
27' 58''
34
Ander
Erice
28' 00''
35
Javier
Borresa
28' 02''
36
Egoitz
Zabalza
28' 05''
37
Iban
Urman
28' 05''
38
Jorge
Arbeloa
28' 06''
39
Iñigo
Amatriain
28' 07''
40
Raúl
Amatriain
28' 07''
41
Vanesa
Pacha
28' 17''
42
Eduardo
Mayayo
28' 17''
43
Mikel
Berduz
28' 20''
44
Kike
García
28' 25''
45
Alatz
Agirre
28' 25''
46
Alejandro
Razquin
28' 31''
47
Blas
Sanchez
28' 33''
48
Maider
Leoz
28' 35''
49
Ricardo
Martínez
28' 40''
50
Fernando
Villa
28' 42''
51
Alfonso
Amezcua
28'44''
52
Imanol
Armendariz
28'45''
53
Alberto
Cabodevilla
28'50''
54
Aritz
Pellejero
29'02''
55
Andoni
Azanza
29'07''
56
Gorka
Garcia
29'07''
57
Luis
Oroz
29'08''
58
Jon
Marichalar
29'08''
59
Lukasz
Tkaczyk
29'12''
60
Pablo
Idoate
29'12''
61
Ivan
Sobero
29'17''
62
Jorge
Sangorrin
29'21''
63
Aingeru
Suescun
29'24''
64
Francisco Javier
Gómez
29'30''
65
Mikel
Lizarraga
29'31''
66
Sergio
Saiz
29'32''
67
Martin
Iraizoz
29'34''
68
Ion
Astigarraga
29'35''
69
Carlos
Moral
29'40''
70
David
Latasa
29'40''
71
Ivan
Fernandez
29'40''
72
Juan
Clemente
29'40''
73
Jorge
Ramos
29'42''
74
Fernando
Ruiz
29'42''
75
Juan Carlos
Gómez
29'45''
76
Ion Imanol
Rodríguez
29'48''
77
Joseba
Garcia
29'48''
78
Eneko
Iraizoz
29'50''
79
Santiago
Iricibar
29'55''
80
Mikel
Itirbide
29'55''
81
Nestor
Irigoien
29'56''
82
Gerizpe
Iraola
29'59''
83
Felix
Benjumea
29'59''
84
Emilio
Guirado
29'59''
85
Dani
Gallego
30'05''
86
José Ramon
Ciriza
30'05''
87
Eihkiñe
Etxarri
30'07''
88
Alfredo
Amatriain
30'10''
89
Xabier
Otano
30'10''
90
Iñaki
Indurain
30'12''
91
Patxi
Cia
30'12''
92
Iñigo
Avila
30'13''
93
Karlos
Albeniz
30'16''
94
Iñigo
Lalueza
30'16''
95
Peio
Conde
30'16''
96
Kiko
Errandonea
30'18''
97
Iban
Gonzalez
30'21''
98
Joseba
Laborda
30'22''
99
Mikel
Esparza
30'24''
100
Manuel
Palacios
30'24''
101
Endika
Garai
30'25''
102
Jesus
Bengoetxea
30'26''
103
Marcelo
Garcia
30'27''
104
Joseba
Ardaiz
30'29''
105
Raul
Resano
30'29''
106
Ricardo
Guerra
30'30''
107
Xabi
Azpiroz
30'31''
108
Xabier
Diaz
30'32''
109
Sergio
Burgos
30'35''
110
Beñat
Saralegi
30'37''
111
Javier
Andres
30'38''
112
Daniel
Echarri
30'39''
113
Ruben
Valtierra
30'40''
114
Raul
Lasterra
30'41''
115
Xabi
Artxanko
30'42''
116
Fernando
Dean
30'44''
117
Ander
Ros
30'44''
118
Fernando
Moreno
30'48''
119
Sergio
Ariztimuño
30'53''
120
Iñigo
Macias
30'54''
121
Miguel
Goñi
30'55''
122
Iker
Sarasa
30'55''
123
Karlos
Huarte
30'55''
124
Dabid
Dominguez
30'55''
125
David
Auzmendi
30'56''
126
Eneko
Izaguirre
30'57''
127
Eduardo
Gil
31'00''
128
Antonio
Soria
31'02''
129
José Luis
Nieva
31'02''
130
Javier
Garcia
31'02''
131
Javier
Amigot
31'03''
132
Josean
Heredero
31'05''
133
Cesar
Fonseca
31'05''
134
Mikel
Ramirez
31'08''
135
Luis
Ibañez
31'08''
136
Jesus
Ventura
31'08''
137
Asier
Mesanza
31'10''
138
Eneko
Benede
31'10''
139
José Luis
Casabona
31'10''
140
Asier
Estarriaga
31'12''
141
David
Zayat
31'16''
142
Felix
Irazoki
31'18''
143
Eduardo
Esquiroz
31'20''
144
Marina
Burgaya
31'20''
145
Sergio
Bazan
31'24''
146
Juan Miguel
Pinillos
31'27''
147
Iñaki
Nagore
31'32''
148
Oscar
Cabodevilla
31'35''
149
Fernando
Zaratiegui
31'35''
150
Carlos
Sanchez
31'36''
151
Unai
Rodriguez
31'36''
152
Javier
Pérez
31'36''
153
Juan
Eguaras
31'37''
154
Javier
Izuniaga
31'37''
155
José Luis
Jimenez
31'39''
156
Mikel
Soler
31'39''
157
José Mari
Zubiri
31'40''
158
Santiago
Martínez
31'40''
159
Carlos
Lizoain
31'43''
160
Ignacio
Soto
31'44''
161
Josemi
Lisarri
31'45''
162
Mikel
Sagües
31'47''
163
Patxi
Garces
31'48''
164
Xabier
Ardaiz
31'49''
165
Mikel
Ucar
31'50''
166
Raul
Aldaba
31'53''
167
Aitor
Etxepare
31'55''
168
Andoni
Blas
31'57''
169
Víctor
Zubikoa
31'58''
170
Josean
Lezaun
31'58''